Immobilienwert Experten
Sehr gut
4.9
/
5
3051 Bewertungen
Echte Bewertungen für Immobilienwert Experten
4.9 / 5
Sehr gut
Basierend auf 3051 echten Bewertungen
Notenberechnung basierend auf Sternen:
5.00 – 4.50
Sehr gut
4.49 – 3.50
Gut
3.49 – 2.50
Befriedigend
2.49 – 1.50
Ausreichend
1.49 – 1.00
Mangelhaft

Nach jedem Termin erhalten unsere Kunden eine E-Mail mit der Bitte, uns zu bewerten. Diese Bewertungen werden unverändert auf unserer Website dargestellt. Da der Bewertungslink ausschließlich an unsere tatsächlichen Kunden versendet wird und erst nach Abgabe der Bewertung zugänglich ist, ist ein Missbrauch ausgeschlossen.

Das bedeutet: Unsere Bewertungen stammen ausschließlich von echten Kunden – keinen Interessenten, keinen Fake-Bewertungen, keinen Trollen.

Unsere Erfahrung mit öffentlichen Bewertungsportalen hat gezeigt, dass dort nicht immer faire und authentische Bewertungen abgegeben werden. Um eine verlässliche und ehrliche Darstellung zu gewährleisten, haben wir uns entschieden, auf diese Plattformen zu verzichten.

Stattdessen veröffentlichen wir nun echte Kundenbewertungen – wahlweise mit Namen oder anonym, je nach Wunsch des Kunden. Die Echtheit dieser Bewertungen versichern wir rechtsverbindlich, sodass sich unsere Kunden auf transparente und ehrliche Rückmeldungen verlassen können.

Kostenlose Erstberatung: 0 77 21 - 40 21 700
Sehr gut
4.9/5
🏆 Zertifizierte Immobilien-Sachverständige | 🇩🇪 Bundesweit an 12 Standorten
3051 Bewertungen4.9/5 Sehr gut
Kostenlose und unverbindliche Beratung: 0 77 21 - 40 21 700 info@immobilienwert-experten.com
In Kooperation mit Wüstenrot Energieberatung Logo
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Kostenlose Erstberatung
Themen in Dippoldiswalde: ImmobiliengutachtenNutzungsdauergutachten
Immobilienbewertung

Was ist Ihre Immobilie wert?

Welche Art von Immobilie möchten Sie bewerten lassen?

Um welche Art Wohn-Immobilie handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Anzahl der Wohneinheiten

Wie viele Wohnungen umfasst das Objekt?

1Einheit

Wie groß ist das Grundstück?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

500
50 m²2000+ m²

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

90
20 m²400+ m²

Um welche Art von Gewerbe handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

200
20 m²2000+ m²

Was ist der Anlass für die Bewertung?

So können wir Ihre Anfrage besser einordnen.

Fast geschafft

Wie können wir Sie erreichen?

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht weitergegeben.

Warum ein Gutachten von Immobilienwert Experten in Dippoldiswalde

1 / 4

Zertifiziert & anerkannt

Bewertungen nach § 194 BauGB und ImmoWertV, erstellt von geprüften Immobilienbewertern (Sprengnetter Akademie).

2 / 4

Unabhängig & neutral

Wir bewerten frei von Verkaufsinteressen. Das Ergebnis überzeugt Finanzamt, Banken, Gerichte und private Auftraggeber.

3 / 4

Besichtigung vor Ort

Ihr Sachverständiger nimmt das Objekt persönlich auf: Zustand, Modernisierungen, Schäden und Besonderheiten fließen ein.

4 / 4

Energie-Kompetenz inklusive

Als zertifizierte Energieeffizienz-Experten bewerten wir auch den energetischen Zustand, ein Wertfaktor, den viele Gutachter übergehen.

Ihre Immobilienwert-Experten

Karsten Pfeiffer
Ute Kern
Alihan Bekci
Guiseppe Pescatore
+14.700 zufriedene Kunden
Telefonische Beratung für Dippoldiswalde
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern

Eine fundierte Immobilienbewertung ist in Dippoldiswalde in Sachsen oft der entscheidende Schritt, um beim Verkauf, bei einer Erbschaft, Scheidung oder Finanzierung die richtigen Entscheidungen zu treffen. Wer den Marktwert seiner Immobilie realistisch einschätzen möchte, braucht mehr als einen groben Online Richtwert. Die Immobilienwert Experten unterstützen Eigentümer, Käufer und Investoren in Dippoldiswalde mit nachvollziehbaren Verfahren, regionaler Marktkenntnis und einer sauberen Dokumentation, die auch bei Banken und Behörden überzeugt.

Immobilienbewertung in Dippoldiswalde mit Marktkenntnis und Methode

Dippoldiswalde liegt im Osterzgebirge und vereint historische Bausubstanz, gewachsene Wohnlagen und naturnahe Ortsteile. Genau diese Mischung wirkt sich auf Werte, Vergleichspreise und Vermarktungsdauer aus. Unsere Vorgehensweise verbindet aktuelle Marktdaten mit dem passenden Bewertungsverfahren, damit Sie eine belastbare Grundlage erhalten. Ob Einfamilienhaus, Mehrfamilienhaus, Eigentumswohnung oder Grundstück, die Bewertung orientiert sich an Lage, Zustand, Baujahr, Ausstattung, Modernisierungen und rechtlichen Gegebenheiten.

Lokale Faktoren, die den Immobilienwert beeinflussen

  • Geografie und Lage: Nähe zu Dresden, Anbindung in die Region und die Lage im Erzgebirgsvorland beeinflussen Nachfrage und Preisniveau.
  • Klima: Das für das Erzgebirge typische kühlere, teils feuchtere Klima macht Themen wie Wärmeschutz, Heizung, Dach und Fassadenqualität wertrelevant.
  • Regionale Besonderheiten: Hanglagen, Blickbezüge ins Tal oder naturnahe Randlagen können wertsteigernd sein, erfordern aber oft eine genaue Prüfung von Erschließung und Zustand.

Ihre Vorteile durch zertifizierte Immobilienbewerter

Eine Immobilienbewertung durch geprüfte und zertifizierte Immobilienbewerter schafft Sicherheit. Unsere Sachverständigen sind zugelassen durch die Sprengnetter Akademie und arbeiten nach anerkannten Standards. Das bedeutet für Sie: transparente Herleitung, nachvollziehbare Ergebnisse und eine Bewertung, die auch in anspruchsvollen Situationen Bestand hat, zum Beispiel gegenüber Miterben, dem Finanzamt oder Finanzierungspartnern.

  • Objektive Einschätzung statt Bauchgefühl
  • Dokumentierte Wertermittlung mit klarer Begründung
  • Regionale Einordnung der Marktsituation in Dippoldiswalde
  • Reduzierung von Preisrisiken bei Verkauf oder Kauf

Leistungen für Dippoldiswalde: Gutachten und Nutzungsdauergutachten

Die Immobilienwert Experten bieten Ihnen passende Leistungen je nach Anlass und Zielsetzung. Sie erhalten eine Lösung, die inhaltlich und formell zu Ihrem Bedarf passt.

  • Immobiliengutachten: Verkehrswertgutachten und fundierte Wertermittlungen für Häuser, Wohnungen und Grundstücke
  • Nutzungsdauergutachten: zur fachlichen Beurteilung der Restnutzungsdauer, insbesondere relevant für steuerliche Fragestellungen

So erreichen Sie die Immobilienwert Experten in Dippoldiswalde

Sie möchten eine Immobilienbewertung beauftragen oder zunächst Fragen klären? Kontaktieren Sie uns einfach über die für Sie passende Option:

  • Telefon: 0 77 21 - 40 21 700
  • Email: info@immobilienwert-experten.com
  • Kontaktformular: zum Kontaktformular
  • Rückrufservice: bequem Rückruf anfordern und Zeit sparen

Call to Action: Lassen Sie jetzt den Wert Ihrer Immobilie professionell ermitteln. Vereinbaren Sie einen Termin zur Immobilienbewertung in Dippoldiswalde telefonisch unter 0 77 21 - 40 21 700, per Email an info@immobilienwert-experten.com oder über das Kontaktformular und nutzen Sie auf Wunsch den Rückrufservice.

Einige unserer Referenzen in der Region Dippoldiswalde
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Altenberg
Falkenhorstweg, 01773 Altenberg
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Dippoldiswalde
Schönefeld, 01744 Dippoldiswalde
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Dresden
Bünaustraße, 01159 Dresden
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Radebeul
Pestalotzzistraße, 01445 Radebeul
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Eppendorf
Alte Dorfstr.., 09575 Eppendorf
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Arnsdorf
Hufelandstr. 21 B-6, 01477 Arnsdorf
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Meißen
Gustav-Graf- Str., 01662 Meißen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Niederau
Schmiedeweg, 01689 Niederau
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Hainichen
Mittelstraße, 09661 Hainichen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Lommatzsch
Carl-Menzel-Str., 01623 Lommatzsch
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Lichtenau
Obere Hauptstraße, 09244 Lichtenau

Kontakt zu Immobilienwert Experten

Telefonische Beratung für Dippoldiswalde
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern
Jonas Pischner
Gepr. Immobilienbewerter
0 77 21 - 40 21 700
Geprüfter immobilienbewerter Jonas Pischner

Unsere Leistungen in Dippoldiswalde

Für Sie vor Ort in Sachsen
Für unsere Kunden in Sachsen sind wir mit unserer zertifizierten Expertise zur Stelle.
– Jonas Pischner, Geprüfter Immobilienbewerter
Gruppenbild in Dippoldiswalde

Immobilienbewertung in Dippoldiswalde und Umgebung

Wir sind ebenso für Sie da in:

RabenauKreischaGlashütteTharandtBannewitzAltenbergDohnaBobritzsch-HilbersdorfHeidenau

Häufige Fragen zum Immobiliengutachten in Dippoldiswalde

Der Preis richtet sich nach Objektart, Umfang und Gutachtenart und wird vor der Beauftragung als Festpreis vereinbart. Sie wissen also vorab genau, was das Gutachten kostet, ohne versteckte Positionen.

Nach Ihrer Anfrage klären wir Anlass und Umfang, sichten die Unterlagen und besichtigen das Objekt in Dippoldiswalde persönlich. Anschließend erstellt Ihr Sachverständiger das Gutachten nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV und erläutert Ihnen das Ergebnis verständlich.

Unsere Verkehrswertgutachten werden nach § 194 BauGB und ImmoWertV von geprüften Immobilienbewertern erstellt und sind für die Vorlage bei Finanzämtern, Behörden, Banken und Gerichten ausgelegt. Entscheidend sind eine nachvollziehbare Methodik und die persönliche Objektaufnahme, beides ist bei uns Standard.

Es weist die tatsächliche Restnutzungsdauer Ihrer vermieteten Immobilie nach. Liegt sie unter der pauschal unterstellten Nutzungsdauer, können Sie schneller abschreiben, die jährliche AfA steigt und Ihre Steuerlast sinkt. Ob sich das für Ihr Objekt lohnt, prüfen wir vorab.

Typische Anlässe sind Erbschaft und Schenkung, Scheidung und Vermögensauseinandersetzung, Kauf oder Verkauf, Vorlage beim Finanzamt sowie gerichtliche Verfahren. Auch zur reinen Absicherung einer großen Entscheidung ist eine neutrale Wertermittlung sinnvoll.

Üblich sind Grundbuchauszug, Flurkarte, Grundrisse und Wohnflächenberechnung, bei Vermietung die Mietverträge, dazu der Energieausweis. Fehlende Unterlagen beschaffen wir auf Wunsch mit, unsere Energieeffizienz-Experten erstellen den Energieausweis bei Bedarf direkt.
Jonas Pischner, geprüfter Immobiliengutachter, Immobilienwert Experten
Ich freue mich auf Ihren Anruf
Ihr Jonas Pischner
Immobilienwert Experten
Schreiben Sie uns

Gerne helfen mein Team und ich Ihnen in Dippoldiswalde und Umgebung bei allen Fragen rund um die Immobilienwertermittlung weiter.