Immobilienwert Experten
Sehr gut
4.9
/
5
3218 Bewertungen
Echte Bewertungen für Immobilienwert Experten
4.9 / 5
Sehr gut
Basierend auf 3218 echten Bewertungen
Notenberechnung basierend auf Sternen:
5.00 – 4.50
Sehr gut
4.49 – 3.50
Gut
3.49 – 2.50
Befriedigend
2.49 – 1.50
Ausreichend
1.49 – 1.00
Mangelhaft

Nach jedem Termin erhalten unsere Kunden eine E-Mail mit der Bitte, uns zu bewerten. Diese Bewertungen werden unverändert auf unserer Website dargestellt. Da der Bewertungslink ausschließlich an unsere tatsächlichen Kunden versendet wird und erst nach Abgabe der Bewertung zugänglich ist, ist ein Missbrauch ausgeschlossen.

Das bedeutet: Unsere Bewertungen stammen ausschließlich von echten Kunden – keinen Interessenten, keinen Fake-Bewertungen, keinen Trollen.

Unsere Erfahrung mit öffentlichen Bewertungsportalen hat gezeigt, dass dort nicht immer faire und authentische Bewertungen abgegeben werden. Um eine verlässliche und ehrliche Darstellung zu gewährleisten, haben wir uns entschieden, auf diese Plattformen zu verzichten.

Stattdessen veröffentlichen wir nun echte Kundenbewertungen – wahlweise mit Namen oder anonym, je nach Wunsch des Kunden. Die Echtheit dieser Bewertungen versichern wir rechtsverbindlich, sodass sich unsere Kunden auf transparente und ehrliche Rückmeldungen verlassen können.

Kostenlose Erstberatung: 0 77 21 - 40 21 700
Sehr gut
4.9/5
🏆 Zertifizierte Immobilien-Sachverständige | 🇩🇪 Bundesweit an 12 Standorten
3218 Bewertungen4.9/5 Sehr gut
Kostenlose und unverbindliche Beratung: 0 77 21 - 40 21 700 info@immobilienwert-experten.com
In Kooperation mit Wüstenrot Energieberatung Logo
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Kostenlose Erstberatung
Themen in Immenstaad am Bodensee: ImmobiliengutachtenNutzungsdauergutachten
Immobilienbewertung

Was ist Ihre Immobilie wert?

Welche Art von Immobilie möchten Sie bewerten lassen?

Um welche Art Wohn-Immobilie handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Anzahl der Wohneinheiten

Wie viele Wohnungen umfasst das Objekt?

1Einheit

Wie groß ist das Grundstück?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

500m²
50 m²2000+ m²

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

90m²
20 m²400+ m²

Um welche Art von Gewerbe handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

200m²
20 m²2000+ m²

Was ist der Anlass für die Bewertung?

So können wir Ihre Anfrage besser einordnen.

Fast geschafft

Wie können wir Sie erreichen?

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht weitergegeben.

Warum ein Gutachten von Immobilienwert Experten in Immenstaad am Bodensee

1 / 4

Zertifiziert & anerkannt

Bewertungen nach § 194 BauGB und ImmoWertV, erstellt von geprüften Immobilienbewertern (Sprengnetter Akademie).

2 / 4

Unabhängig & neutral

Wir bewerten frei von Verkaufsinteressen. Das Ergebnis überzeugt Finanzamt, Banken, Gerichte und private Auftraggeber.

3 / 4

Besichtigung vor Ort

Ihr Sachverständiger nimmt das Objekt persönlich auf: Zustand, Modernisierungen, Schäden und Besonderheiten fließen ein.

4 / 4

Energie-Kompetenz inklusive

Als zertifizierte Energieeffizienz-Experten bewerten wir auch den energetischen Zustand, ein Wertfaktor, den viele Gutachter übergehen.

Ihre Immobilienwert-Experten

Karsten Pfeiffer
Ute Kern
Alihan Bekci
Guiseppe Pescatore
+14.700 zufriedene Kunden
Telefonische Beratung für Immenstaad am Bodensee
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern

Eine fundierte Immobilienbewertung in Immenstaad am Bodensee ist die entscheidende Grundlage, wenn Sie ein Haus, eine Wohnung oder ein Grundstück verkaufen, kaufen, vererben oder finanzieren möchten. Gerade in einer gefragten Lage am nördlichen Bodenseeufer können schon kleine Unterschiede bei Mikrolage, Seesicht, Zustand oder Bebaubarkeit einen großen Einfluss auf den Marktwert haben. Die Immobilienwert Experten unterstützen Eigentümer und Interessenten in Immenstaad am Bodensee mit einer nachvollziehbaren und professionellen Wertermittlung, die sich an aktuellen Marktdaten und bewährten Bewertungsverfahren orientiert.

Immobilienbewertung in Immenstaad am Bodensee mit System

Bei der Immobilienwertermittlung betrachten die Immobilienwert Experten nicht nur den reinen Quadratmeterpreis, sondern das Gesamtbild Ihrer Immobilie. Dazu zählen Objektunterlagen, Baujahr, Modernisierungsstand, energetische Kennwerte, Ausstattung, Grundrissqualität sowie die konkrete Lage innerhalb Immenstaads. Ziel ist eine realistische Einschätzung des Marktwerts, die Sie in Verhandlungen stärkt und Preisrisiken reduziert.

Ob Einfamilienhaus in ruhiger Wohnlage, Eigentumswohnung in Seenähe oder Mehrfamilienhaus als Kapitalanlage: Eine professionelle Immobilienbewertung schafft Transparenz und eine belastbare Entscheidungsgrundlage.

Geprüfte Bewerter mit Sprengnetter Kompetenz als Vorteil

Die Bewertung durch geprüfte und zertifizierte Immobilienbewerter, zugelassen durch die Sprengnetter Akademie, bietet Ihnen ein hohes Maß an Qualität und Nachvollziehbarkeit. Sie profitieren von einer strukturierten Vorgehensweise, die auch bei komplexen Fällen wie Erbauseinandersetzungen, Scheidungen oder steuerlichen Fragestellungen hilfreich ist.

  • Objektive Einschätzung statt Bauchgefühl und Vergleichspreise ohne Kontext
  • Nachvollziehbare Herleitung des Wertes für Banken, Käufer und Behörden
  • Reduzierung von Haftungsrisiken durch professionelle Dokumentation
  • Marktgerechte Werteinschätzung für eine realistische Preisstrategie

Leistungen für Immenstaad am Bodensee: Gutachten, Nutzungsdauer und mehr

Die Immobilienwert Experten bieten Leistungen, die sich an Ihrem konkreten Bedarf orientieren. Je nach Anlass kann eine kompakte Bewertung ausreichen oder ein ausführliches Dokument sinnvoll sein.

  • Immobiliengutachten zur fundierten Wertermittlung von Häusern, Wohnungen und Grundstücken
  • Nutzungsdauergutachten zur Einschätzung der wirtschaftlichen Restnutzungsdauer, besonders relevant bei Bestandsimmobilien
  • Unterstützung bei Ankaufsberatung, Verkaufsvorbereitung und Plausibilisierung von Angebotspreisen

Lokale Faktoren in Immenstaad: Bodensee, Klima und Lagequalität

Immenstaad am Bodensee in Baden-Württemberg überzeugt durch seine besondere Kombination aus Seeuferlage, maritim geprägtem Freizeitwert und einer starken regionalen Infrastruktur. Das milde Bodenseeklima, die Nähe zu Friedrichshafen sowie die attraktive Uferzone erhöhen die Nachfrage, insbesondere bei Immobilien mit kurzen Wegen zum See oder mit Blickachsen Richtung Wasser. Gleichzeitig spielen in der Region Aspekte wie Hochwasserschutz, Hanglagen, Stellplatzsituation, touristische Prägung und die baurechtlichen Rahmenbedingungen eine große Rolle für den Immobilienwert. Eine lokale, datenbasierte Immobilienbewertung berücksichtigt diese Besonderheiten gezielt.

So erreichen Sie die Immobilienwert Experten in Immenstaad am Bodensee

Wenn Sie eine Immobilienbewertung planen oder vorab Fragen zum Ablauf haben, können Sie die Immobilienwert Experten schnell und unkompliziert kontaktieren:

  • Telefon: 0 77 21 - 40 21 700
  • Email: info@immobilienwert-experten.com
  • Kontaktformular: zum Kontaktformular
  • Oder nutzen Sie den bequemen Rückrufservice

Jetzt Termin zur Immobilienbewertung vereinbaren

Ob Verkauf, Vermietung, Vermögensplanung oder Finanzierung: Lassen Sie den Wert Ihrer Immobilie in Immenstaad am Bodensee professionell ermitteln. Nehmen Sie telefonisch Kontakt auf, schreiben Sie eine Email oder nutzen Sie das Kontaktformular, um einen Termin zu vereinbaren oder einen Rückruf anzufordern.

Einige unserer Referenzen in der Region Immenstaad am Bodensee
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Hagnau am Bodensee
neuhauserweg, 88709 Hagnau am Bodensee
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Friedrichshafen
Barbarossastraße, 88046 Friedrichshafen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Friedrichshafen
Erlenweg, 88046 Friedrichshafen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Oberteuringen
Meersburger Str., 88094 Oberteuringen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Uhldingen-Mühlhofen
Unteres Ried, 88690 Uhldingen-Mühlhofen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Konstanz
Uhlandstraße, 78464 Konstanz
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Langenargen
Eugen-Kaufmann Str., 88085 Langenargen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Konstanz
Dresdener Str., 78467 Konstanz
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Überlingen
Im Gehren, 88662 Überlingen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Meckenbeuren
Lindberghstrtaße, 88074 Meckenbeuren
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Konstanz
Am Fließhorn, 78465 Konstanz
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Überlingen
Tulpenweg, 88662 Überlingen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Ravensburg
Kantstraße, 88213 Ravensburg
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Kressbronn am Bodensee
Achbergweg, 88079 Kressbronn am Bodensee
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Tettnang
Wiesertsweiler, 88069 Tettnang

Kontakt zu Immobilienwert Experten

Telefonische Beratung für Immenstaad am Bodensee
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern
Jonas Pischner
Gepr. Immobilienbewerter
0 77 21 - 40 21 700
Geprüfter immobilienbewerter Jonas Pischner

Unsere Leistungen in Immenstaad am Bodensee

Für Sie vor Ort in Baden-Württemberg
Für unsere Kunden in Baden-Württemberg sind wir mit unserer zertifizierten Expertise zur Stelle.
– Jonas Pischner, Geprüfter Immobilienbewerter
Gruppenbild in Immenstaad am Bodensee

Immobilienbewertung in Immenstaad am Bodensee und Umgebung

Wir sind ebenso für Sie da in:

Hagnau am BodenseeStetten (Bodenseekreis)MarkdorfBermatingenFriedrichshafenMeersburgDaisendorfOberteuringenUhldingen-Mühlhofen

Häufige Fragen zum Immobiliengutachten in Immenstaad am Bodensee

Der Preis richtet sich nach Objektart, Umfang und Gutachtenart und wird vor der Beauftragung als Festpreis vereinbart. Sie wissen also vorab genau, was das Gutachten kostet, ohne versteckte Positionen.

Nach Ihrer Anfrage klären wir Anlass und Umfang, sichten die Unterlagen und besichtigen das Objekt in Immenstaad am Bodensee persönlich. Anschließend erstellt Ihr Sachverständiger das Gutachten nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV und erläutert Ihnen das Ergebnis verständlich.

Unsere Verkehrswertgutachten werden nach § 194 BauGB und ImmoWertV von geprüften Immobilienbewertern erstellt und sind für die Vorlage bei Finanzämtern, Behörden, Banken und Gerichten ausgelegt. Entscheidend sind eine nachvollziehbare Methodik und die persönliche Objektaufnahme, beides ist bei uns Standard.

Es weist die tatsächliche Restnutzungsdauer Ihrer vermieteten Immobilie nach. Liegt sie unter der pauschal unterstellten Nutzungsdauer, können Sie schneller abschreiben, die jährliche AfA steigt und Ihre Steuerlast sinkt. Ob sich das für Ihr Objekt lohnt, prüfen wir vorab.

Typische Anlässe sind Erbschaft und Schenkung, Scheidung und Vermögensauseinandersetzung, Kauf oder Verkauf, Vorlage beim Finanzamt sowie gerichtliche Verfahren. Auch zur reinen Absicherung einer großen Entscheidung ist eine neutrale Wertermittlung sinnvoll.

Üblich sind Grundbuchauszug, Flurkarte, Grundrisse und Wohnflächenberechnung, bei Vermietung die Mietverträge, dazu der Energieausweis. Fehlende Unterlagen beschaffen wir auf Wunsch mit, unsere Energieeffizienz-Experten erstellen den Energieausweis bei Bedarf direkt.
Ihr direkter Draht

Persönlich beraten, ohne Warteschleife

Jonas Pischner, geprüfter Immobiliengutachter, Immobilienwert Experten
Jonas PischnerIch freue mich auf Ihren Anruf
Schreiben Sie uns

Gerne helfen mein Team und ich Ihnen in Immenstaad am Bodensee und Umgebung bei allen Fragen rund um die Immobilienwertermittlung weiter.

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nur zur Beantwortung Ihrer Anfrage verwendet. Wir melden uns in der Regel innerhalb eines Werktags.