Immobilienwert Experten
Sehr gut
4.9
/
5
3218 Bewertungen
Echte Bewertungen für Immobilienwert Experten
4.9 / 5
Sehr gut
Basierend auf 3218 echten Bewertungen
Notenberechnung basierend auf Sternen:
5.00 – 4.50
Sehr gut
4.49 – 3.50
Gut
3.49 – 2.50
Befriedigend
2.49 – 1.50
Ausreichend
1.49 – 1.00
Mangelhaft

Nach jedem Termin erhalten unsere Kunden eine E-Mail mit der Bitte, uns zu bewerten. Diese Bewertungen werden unverändert auf unserer Website dargestellt. Da der Bewertungslink ausschließlich an unsere tatsächlichen Kunden versendet wird und erst nach Abgabe der Bewertung zugänglich ist, ist ein Missbrauch ausgeschlossen.

Das bedeutet: Unsere Bewertungen stammen ausschließlich von echten Kunden – keinen Interessenten, keinen Fake-Bewertungen, keinen Trollen.

Unsere Erfahrung mit öffentlichen Bewertungsportalen hat gezeigt, dass dort nicht immer faire und authentische Bewertungen abgegeben werden. Um eine verlässliche und ehrliche Darstellung zu gewährleisten, haben wir uns entschieden, auf diese Plattformen zu verzichten.

Stattdessen veröffentlichen wir nun echte Kundenbewertungen – wahlweise mit Namen oder anonym, je nach Wunsch des Kunden. Die Echtheit dieser Bewertungen versichern wir rechtsverbindlich, sodass sich unsere Kunden auf transparente und ehrliche Rückmeldungen verlassen können.

Kostenlose Erstberatung: 0 77 21 - 40 21 700
Sehr gut
4.9/5
🏆 Zertifizierte Immobilien-Sachverständige | 🇩🇪 Bundesweit an 12 Standorten
3218 Bewertungen4.9/5 Sehr gut
Kostenlose und unverbindliche Beratung: 0 77 21 - 40 21 700 info@immobilienwert-experten.com
In Kooperation mit Wüstenrot Energieberatung Logo
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Kostenlose Erstberatung
Immobilienbewertung

Was ist Ihre Immobilie wert?

Welche Art von Immobilie möchten Sie bewerten lassen?

Um welche Art Wohn-Immobilie handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Anzahl der Wohneinheiten

Wie viele Wohnungen umfasst das Objekt?

1Einheit

Wie groß ist das Grundstück?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

500m²
50 m²2000+ m²

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

90m²
20 m²400+ m²

Um welche Art von Gewerbe handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

200m²
20 m²2000+ m²

Was ist der Anlass für die Bewertung?

So können wir Ihre Anfrage besser einordnen.

Fast geschafft

Wie können wir Sie erreichen?

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht weitergegeben.

Warum ein Gutachten von Immobilienwert Experten in Striegistal

1 / 4

Zertifiziert & anerkannt

Bewertungen nach § 194 BauGB und ImmoWertV, erstellt von geprüften Immobilienbewertern (Sprengnetter Akademie).

2 / 4

Unabhängig & neutral

Wir bewerten frei von Verkaufsinteressen. Das Ergebnis überzeugt Finanzamt, Banken, Gerichte und private Auftraggeber.

3 / 4

Besichtigung vor Ort

Ihr Sachverständiger nimmt das Objekt persönlich auf: Zustand, Modernisierungen, Schäden und Besonderheiten fließen ein.

4 / 4

Energie-Kompetenz inklusive

Als zertifizierte Energieeffizienz-Experten bewerten wir auch den energetischen Zustand, ein Wertfaktor, den viele Gutachter übergehen.

Ihre Immobilienwert-Experten

Karsten Pfeiffer
Ute Kern
Alihan Bekci
Guiseppe Pescatore
+14.700 zufriedene Kunden
Telefonische Beratung für Striegistal
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern

Eine fundierte Immobilienbewertung in Striegistal ist die wichtigste Grundlage, wenn Sie ein Haus verkaufen, eine Eigentumswohnung kaufen, eine Erbschaft regeln oder den realistischen Marktwert für Ihre Finanzierung nachweisen möchten. Gerade in einer ländlich geprägten Gemeinde wie Striegistal in Sachsen hängt der Immobilienwert nicht nur von Größe und Zustand ab, sondern auch von Lagefaktoren, Infrastruktur und der aktuellen Nachfrage im Umland. Die Immobilienwert Experten unterstützen Sie dabei mit nachvollziehbaren Verfahren, klaren Ergebnissen und einer Bewertung, die zu Ihrem Anlass passt.

Immobilienbewertung in Striegistal mit klarer Methodik

Bei der Immobilienwertermittlung kommt es auf Erfahrung, regionale Marktkenntnis und eine saubere Datengrundlage an. Die Immobilienwert Experten arbeiten mit etablierten Bewertungsverfahren und berücksichtigen dabei unter anderem die Objektart, Modernisierungen, energetische Kennwerte, Grundstücksmerkmale sowie die Mikrolage in Striegistal und den umliegenden Ortsteilen. So entsteht eine Immobilienbewertung, die sowohl für private Entscheidungen als auch für Gespräche mit Banken, Notaren oder Steuerberatern belastbar ist.

So profitieren Sie von einem strukturierten Bewertungsprozess

  • Transparente Herleitung des Marktwerts mit nachvollziehbaren Annahmen
  • Berücksichtigung der regionalen Marktsituation in Mittelsachsen
  • Praktische Empfehlungen für Verkauf, Vermietung oder Vermögensaufstellung

Geprüfte Immobilienbewerter mit Zertifizierung für Striegistal

Eine Bewertung gewinnt deutlich an Sicherheit, wenn sie durch geprüfte und zertifizierte Immobilienbewerter erstellt wird. Die Immobilienwert Experten setzen auf Fachkompetenz und Qualifikation, unter anderem durch die Zulassung über die Sprengnetter Akademie. Das gibt Ihnen die Gewissheit, dass Ihre Immobilienbewertung nach anerkannten Standards erfolgt und professionell dokumentiert ist.

  • Hohe Fach- und Methodenkompetenz durch geprüfte Qualifikation
  • Mehr Sicherheit bei Vermögensfragen, Erbauseinandersetzungen und Scheidungen
  • Bessere Verhandlungsposition durch objektive, gut begründete Werte

Leistungen rund um Ihre Immobilie in Striegistal im Überblick

Je nach Zielsetzung erhalten Sie genau die Leistung, die Sie wirklich benötigen. Die Immobilienwert Experten bieten unter anderem:

  • Immobiliengutachten für Häuser, Wohnungen und Grundstücke
  • Nutzungsdauergutachten zur fundierten Einschätzung der Restnutzungsdauer, zum Beispiel als Grundlage für steuerliche Fragestellungen
  • Marktwertorientierte Einschätzungen für Verkauf, Kauf, Erbe und Vermögensübersicht

Lokale Faktoren in Striegistal, die den Immobilienwert beeinflussen

Striegistal liegt im Herzen Sachsens und ist geprägt von naturnaher Umgebung, landwirtschaftlich geprägten Flächen und einer ruhigen Wohnlage mit guter Erreichbarkeit in Richtung Mittweida, Döbeln oder Chemnitz. Diese Kombination wirkt sich auf die Nachfrage aus, besonders bei Familien und Menschen, die Wohnraum im Grünen suchen. Gleichzeitig spielen im regionalen Bestand Themen wie Gebäudealter, Modernisierungsstand, Dämmung und Heiztechnik eine große Rolle, da das sächsische Klima mit kühlen Wintern und wechselhaften Übergangszeiten energetische Eigenschaften stärker in den Fokus rückt. Auch Grundstückszuschnitt, Hanglagen, Ausrichtung und mögliche Einschränkungen durch Außenbereichslagen können wertrelevant sein.

So erreichen Sie die Immobilienwert Experten für Striegistal direkt

Wenn Sie eine professionelle Immobilienbewertung in Striegistal wünschen, nehmen Sie einfach Kontakt auf. Sie erreichen uns telefonisch unter 0 77 21 - 40 21 700 oder per Email an info@immobilienwert-experten.com. Alternativ nutzen Sie das Kontaktformular oder den bequemen Rückrufservice, damit wir Sie zur passenden Zeit zurückrufen können.

Call-to-Action: Lassen Sie jetzt den Wert Ihrer Immobilie in Striegistal fundiert bestimmen. Fordern Sie Ihre individuelle Einschätzung an und vereinbaren Sie einen Termin, damit Sie mit einem belastbaren Ergebnis sicher entscheiden und besser verhandeln können.

Einige unserer Referenzen in der Region Striegistal
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Hainichen
Mittelstraße, 09661 Hainichen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Lichtenau
Obere Hauptstraße, 09244 Lichtenau
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Lommatzsch
Carl-Menzel-Str., 01623 Lommatzsch
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Eppendorf
Alte Dorfstr.., 09575 Eppendorf
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Leisnig
Jahnstraße, 04703 Leisnig
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Meißen
Gustav-Graf- Str., 01662 Meißen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Taura
Hauptstr.., 09249 Taura
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Niederau
Schmiedeweg, 01689 Niederau
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Oschatz
Am Dresdener Berg, 04758 Oschatz
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Riesa
Weidaer Ring, 01591 Riesa
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Radebeul
Pestalotzzistraße, 01445 Radebeul
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Dresden
Bünaustraße, 01159 Dresden
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Chemnitz
Klaffenbacher Hauptstraße, 09123 Chemnitz
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Geithain
Colditzer Str., 04643 Geithain
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Dippoldiswalde
Schönefeld, 01744 Dippoldiswalde

Kontakt zu Immobilienwert Experten

Telefonische Beratung für Striegistal
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern
Jonas Pischner
Gepr. Immobilienbewerter
0 77 21 - 40 21 700
Geprüfter immobilienbewerter Jonas Pischner

Unsere Leistungen in Striegistal

Für Sie vor Ort in Sachsen
Für unsere Kunden in Sachsen sind wir mit unserer zertifizierten Expertise zur Stelle.
– Jonas Pischner, Geprüfter Immobilienbewerter
Gruppenbild in Striegistal

Immobilienbewertung in Striegistal und Umgebung

Wir sind ebenso für Sie da in:

RoßweinRossauDöbelnWaldheimNossenErlauHarthaOstrauLommatzsch

Häufige Fragen zum Immobiliengutachten in Striegistal

Der Preis richtet sich nach Objektart, Umfang und Gutachtenart und wird vor der Beauftragung als Festpreis vereinbart. Sie wissen also vorab genau, was das Gutachten kostet, ohne versteckte Positionen.

Nach Ihrer Anfrage klären wir Anlass und Umfang, sichten die Unterlagen und besichtigen das Objekt in Striegistal persönlich. Anschließend erstellt Ihr Sachverständiger das Gutachten nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV und erläutert Ihnen das Ergebnis verständlich.

Unsere Verkehrswertgutachten werden nach § 194 BauGB und ImmoWertV von geprüften Immobilienbewertern erstellt und sind für die Vorlage bei Finanzämtern, Behörden, Banken und Gerichten ausgelegt. Entscheidend sind eine nachvollziehbare Methodik und die persönliche Objektaufnahme, beides ist bei uns Standard.

Es weist die tatsächliche Restnutzungsdauer Ihrer vermieteten Immobilie nach. Liegt sie unter der pauschal unterstellten Nutzungsdauer, können Sie schneller abschreiben, die jährliche AfA steigt und Ihre Steuerlast sinkt. Ob sich das für Ihr Objekt lohnt, prüfen wir vorab.

Typische Anlässe sind Erbschaft und Schenkung, Scheidung und Vermögensauseinandersetzung, Kauf oder Verkauf, Vorlage beim Finanzamt sowie gerichtliche Verfahren. Auch zur reinen Absicherung einer großen Entscheidung ist eine neutrale Wertermittlung sinnvoll.

Üblich sind Grundbuchauszug, Flurkarte, Grundrisse und Wohnflächenberechnung, bei Vermietung die Mietverträge, dazu der Energieausweis. Fehlende Unterlagen beschaffen wir auf Wunsch mit, unsere Energieeffizienz-Experten erstellen den Energieausweis bei Bedarf direkt.
Ihr direkter Draht

Persönlich beraten, ohne Warteschleife

Jonas Pischner, geprüfter Immobiliengutachter, Immobilienwert Experten
Jonas PischnerIch freue mich auf Ihren Anruf
Schreiben Sie uns

Gerne helfen mein Team und ich Ihnen in Striegistal und Umgebung bei allen Fragen rund um die Immobilienwertermittlung weiter.

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nur zur Beantwortung Ihrer Anfrage verwendet. Wir melden uns in der Regel innerhalb eines Werktags.