Immobilienwert Experten
Sehr gut
4.9
/
5
3051 Bewertungen
Echte Bewertungen für Immobilienwert Experten
4.9 / 5
Sehr gut
Basierend auf 3051 echten Bewertungen
Notenberechnung basierend auf Sternen:
5.00 – 4.50
Sehr gut
4.49 – 3.50
Gut
3.49 – 2.50
Befriedigend
2.49 – 1.50
Ausreichend
1.49 – 1.00
Mangelhaft

Nach jedem Termin erhalten unsere Kunden eine E-Mail mit der Bitte, uns zu bewerten. Diese Bewertungen werden unverändert auf unserer Website dargestellt. Da der Bewertungslink ausschließlich an unsere tatsächlichen Kunden versendet wird und erst nach Abgabe der Bewertung zugänglich ist, ist ein Missbrauch ausgeschlossen.

Das bedeutet: Unsere Bewertungen stammen ausschließlich von echten Kunden – keinen Interessenten, keinen Fake-Bewertungen, keinen Trollen.

Unsere Erfahrung mit öffentlichen Bewertungsportalen hat gezeigt, dass dort nicht immer faire und authentische Bewertungen abgegeben werden. Um eine verlässliche und ehrliche Darstellung zu gewährleisten, haben wir uns entschieden, auf diese Plattformen zu verzichten.

Stattdessen veröffentlichen wir nun echte Kundenbewertungen – wahlweise mit Namen oder anonym, je nach Wunsch des Kunden. Die Echtheit dieser Bewertungen versichern wir rechtsverbindlich, sodass sich unsere Kunden auf transparente und ehrliche Rückmeldungen verlassen können.

Kostenlose Erstberatung: 0 77 21 - 40 21 700
Sehr gut
4.9/5
🏆 Zertifizierte Immobilien-Sachverständige | 🇩🇪 Bundesweit an 12 Standorten
3051 Bewertungen4.9/5 Sehr gut
Kostenlose und unverbindliche Beratung: 0 77 21 - 40 21 700 info@immobilienwert-experten.com
In Kooperation mit Wüstenrot Energieberatung Logo
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Unverbindlich beraten lassen:
0 77 21 - 40 21 700
Kostenlose Erstberatung
Immobilienbewertung

Was ist Ihre Immobilie wert?

Welche Art von Immobilie möchten Sie bewerten lassen?

Um welche Art Wohn-Immobilie handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Anzahl der Wohneinheiten

Wie viele Wohnungen umfasst das Objekt?

1Einheit

Wie groß ist das Grundstück?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

500
50 m²2000+ m²

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

90
20 m²400+ m²

Um welche Art von Gewerbe handelt es sich?

Bitte wählen Sie die passende Kategorie.

Wie groß ist die Nutzfläche?

Ziehen Sie den Regler oder wählen Sie einen Richtwert.

200
20 m²2000+ m²

Was ist der Anlass für die Bewertung?

So können wir Ihre Anfrage besser einordnen.

Fast geschafft

Wie können wir Sie erreichen?

Ihre Daten werden vertraulich behandelt und nicht weitergegeben.

Warum ein Gutachten von Immobilienwert Experten in Wrist 

1 / 4

Zertifiziert & anerkannt

Bewertungen nach § 194 BauGB und ImmoWertV, erstellt von geprüften Immobilienbewertern (Sprengnetter Akademie).

2 / 4

Unabhängig & neutral

Wir bewerten frei von Verkaufsinteressen. Das Ergebnis überzeugt Finanzamt, Banken, Gerichte und private Auftraggeber.

3 / 4

Besichtigung vor Ort

Ihr Sachverständiger nimmt das Objekt persönlich auf: Zustand, Modernisierungen, Schäden und Besonderheiten fließen ein.

4 / 4

Energie-Kompetenz inklusive

Als zertifizierte Energieeffizienz-Experten bewerten wir auch den energetischen Zustand, ein Wertfaktor, den viele Gutachter übergehen.

Ihre Immobilienwert-Experten

Karsten Pfeiffer
Ute Kern
Alihan Bekci
Guiseppe Pescatore
+14.700 zufriedene Kunden
Telefonische Beratung für Wrist 
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern

Eine fundierte Immobilienbewertung in Wrist schafft Klarheit, bevor Sie verkaufen, kaufen, vererben oder eine Finanzierung vorbereiten. Gerade in einer Region wie Schleswig Holstein, in der Lage, Nachfrage und Objektzustand stark variieren können, entscheidet eine professionelle Wertermittlung über realistische Preisansätze und sichere Entscheidungen. Die Immobilienwert Experten unterstützen Eigentümer und Interessenten in Wrist mit nachvollziehbaren Verfahren, regionaler Marktkenntnis und sauber dokumentierten Ergebnissen.

Immobilienbewertung in Wrist mit Marktkenntnis und System

Wrist liegt im Kreis Steinburg und profitiert von seiner guten Erreichbarkeit in Richtung Itzehoe, Elmshorn und Hamburg. Für die Wertermittlung zählen jedoch nicht nur Entfernungen, sondern auch Mikrolage, Grundstückszuschnitt, baulicher Zustand, Modernisierungen sowie rechtliche Rahmenbedingungen. Die Immobilienwert Experten arbeiten mit anerkannten Methoden der Immobilienwertermittlung und verbinden diese mit lokalen Daten, um den Immobilienwert in Wrist realistisch und belastbar abzuleiten.

Ob Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte, Mehrfamilienhaus oder Eigentumswohnung: Eine professionelle Bewertung sorgt dafür, dass Sie Chancen und Risiken frühzeitig erkennen, etwa bei Sanierungsbedarf, energetischem Zustand oder Besonderheiten im Grundbuch.

Geprüfte und zertifizierte Bewerter durch die Sprengnetter Akademie

Bei einer Immobilienbewertung zählt Vertrauen. Geprüfte und zertifizierte Immobilienbewerter, zugelassen durch die Sprengnetter Akademie, bieten Ihnen klare Vorteile: strukturierte Prozesse, nachvollziehbare Herleitungen und eine fachlich belastbare Dokumentation. Das ist besonders wichtig, wenn die Bewertung bei Banken, Behörden oder im familiären Kontext Bestand haben soll.

  • Hohe fachliche Qualität durch geprüfte Standards
  • Transparente Bewertungsansätze und verständliche Erläuterungen
  • Mehr Sicherheit bei Verkaufspreisen, Vermögensaufstellungen und Finanzierungen

Leistungen rund um Wrist: Gutachten, Nutzungsdauer und mehr

Die Immobilienwert Experten bieten Ihnen in Wrist passgenaue Leistungen, je nach Anlass und Objektart. Ziel ist immer eine Bewertung, die fachlich sauber ist und sich in der Praxis anwenden lässt.

  • Immobiliengutachten zur Wertermittlung bei Verkauf, Kauf, Erbschaft oder Scheidung
  • Nutzungsdauergutachten zur fundierten Einschätzung der Restnutzungsdauer, zum Beispiel im Rahmen steuerlicher Fragestellungen
  • Prüfung objektbezogener Unterlagen und wertrelevanter Merkmale
  • Beratung zur sinnvollen Vorgehensweise und zum passenden Bewertungsumfang

Wrist und Umgebung: Klima, Geografie und regionale Wertfaktoren

Schleswig Holstein ist geprägt von einem maritimen Klima mit höherer Luftfeuchte und wechselhaften Wetterlagen. Für Immobilien in Wrist kann das Aspekte wie Fassaden, Dächer, Entwässerung, Kellerabdichtung und langfristige Instandhaltung besonders relevant machen. Auch die Geografie spielt mit hinein: Grundstücksmerkmale, Ausrichtung, Windbelastung und die Einbindung in gewachsene Wohnlagen beeinflussen die Marktfähigkeit und damit den Wert. Wer diese Faktoren in der Immobilienbewertung konsequent berücksichtigt, erhält ein Ergebnis, das nicht nur rechnerisch stimmt, sondern auch am Markt überzeugt.

So erreichen Sie die Immobilienwert Experten für Ihre Immobilienbewertung in Wrist

Sie möchten den Wert Ihrer Immobilie in Wrist professionell klären oder ein konkretes Vorhaben vorbereiten. Dann nutzen Sie eine der bequemen Kontaktmöglichkeiten:

  • Telefon: 0 77 21 - 40 21 700
  • Email: info@immobilienwert-experten.com
  • Kontaktformular: zum Kontaktformular
  • Bequemer Rückrufservice, wenn Sie einen passenden Zeitpunkt wählen möchten

Jetzt Termin anfragen und Immobilienwert in Wrist sicher bestimmen

Ob kurzfristige Verkaufsentscheidung oder langfristige Vermögensplanung: Eine professionelle Immobilienbewertung bringt Sicherheit. Nehmen Sie jetzt Kontakt auf, vereinbaren Sie einen Termin und lassen Sie Ihre Immobilie in Wrist von den Immobilienwert Experten fachgerecht bewerten.

Einige unserer Referenzen in der Region Wrist 
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Wrist
Sandburg, 25563 Wrist
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Kellinghusen
Große Lohe, 25548 Kellinghusen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Itzehoe
Friedrich-Ebert-Str., 25524 Itzehoe
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Itzehoe
Beethovenstraße, 25524 Itzehoe
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Itzehoe
Breitenburger Str., 25524 Itzehoe
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Barmstedt
Kleine Gärtnerstraße, 25355 Barmstedt
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Aukrug
Schmäkoppel, 24613 Aukrug
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Kremperheide
Erlenweg, 25569 Kremperheide
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Alveslohe
Kieler Str., 25486 Alveslohe
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Elmshorn
Koppeldamm, 25335 Elmshorn
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Elmshorn
Koppeldamm, 25335 Elmshorn
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Elmshorn
Karlsbader Str., 26335 Elmshorn
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Elmshorn
Karlsbader Str., 25335 Elmshorn
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Bilsen
Schanzenstraße, 25485 Bilsen
iSFP (Sanierungsfahrplan) in Krempe
Süderstraße, 25361 Krempe

Kontakt zu Immobilienwert Experten

Telefonische Beratung für Wrist 
0 77 21 - 40 21 700
Per E-Mail kontaktieren
info@immobilienwert-experten.com
Schildern Sie uns Ihr Anliegen
Kontaktformular
Bequem und unverbindlich:
Rückruf anfordern
Jonas Pischner
Gepr. Immobilienbewerter
0 77 21 - 40 21 700
Geprüfter immobilienbewerter Jonas Pischner
Für Sie vor Ort in Schleswig-Holstein
Für unsere Kunden in Schleswig-Holstein sind wir mit unserer zertifizierten Expertise zur Stelle.
– Jonas Pischner, Geprüfter Immobilienbewerter
Gruppenbild in Wrist 

Immobilienbewertung in Wrist  und Umgebung

Wir sind ebenso für Sie da in:

Hingstheide Quarnstedt Föhrden-Barl Wulfsmoor KellinghusenAuufer Wittenbergen Rosdorf Borstel 

Häufige Fragen zum Immobiliengutachten in Wrist 

Der Preis richtet sich nach Objektart, Umfang und Gutachtenart und wird vor der Beauftragung als Festpreis vereinbart. Sie wissen also vorab genau, was das Gutachten kostet, ohne versteckte Positionen.

Nach Ihrer Anfrage klären wir Anlass und Umfang, sichten die Unterlagen und besichtigen das Objekt in Wrist  persönlich. Anschließend erstellt Ihr Sachverständiger das Gutachten nach den anerkannten Verfahren der ImmoWertV und erläutert Ihnen das Ergebnis verständlich.

Unsere Verkehrswertgutachten werden nach § 194 BauGB und ImmoWertV von geprüften Immobilienbewertern erstellt und sind für die Vorlage bei Finanzämtern, Behörden, Banken und Gerichten ausgelegt. Entscheidend sind eine nachvollziehbare Methodik und die persönliche Objektaufnahme, beides ist bei uns Standard.

Es weist die tatsächliche Restnutzungsdauer Ihrer vermieteten Immobilie nach. Liegt sie unter der pauschal unterstellten Nutzungsdauer, können Sie schneller abschreiben, die jährliche AfA steigt und Ihre Steuerlast sinkt. Ob sich das für Ihr Objekt lohnt, prüfen wir vorab.

Typische Anlässe sind Erbschaft und Schenkung, Scheidung und Vermögensauseinandersetzung, Kauf oder Verkauf, Vorlage beim Finanzamt sowie gerichtliche Verfahren. Auch zur reinen Absicherung einer großen Entscheidung ist eine neutrale Wertermittlung sinnvoll.

Üblich sind Grundbuchauszug, Flurkarte, Grundrisse und Wohnflächenberechnung, bei Vermietung die Mietverträge, dazu der Energieausweis. Fehlende Unterlagen beschaffen wir auf Wunsch mit, unsere Energieeffizienz-Experten erstellen den Energieausweis bei Bedarf direkt.
Jonas Pischner, geprüfter Immobiliengutachter, Immobilienwert Experten
Ich freue mich auf Ihren Anruf
Ihr Jonas Pischner
Immobilienwert Experten
Schreiben Sie uns

Gerne helfen mein Team und ich Ihnen in Wrist  und Umgebung bei allen Fragen rund um die Immobilienwertermittlung weiter.